BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 9

Petite PENDULE dite "LANTERNE". Cadran de forme ronde en laiton indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Fronton ciselé de rinceaux marqué "Amicus noster dormit". La partie inférieure porte l'inscription "Hora est jam nos de somno surgere". Dans une caisse en noyer mouluré.
Tavail ancien dans le goût du XVIIème.
Haut. 14, Larg. 8, Prof. 7 cm.

Estimation : 500 € ~ 800 €