BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 4

Attribué à Julien ROBILLARD (XIXe siècle), dans le goût de Pierre COURTEYS (1520-1602)
Bataille romaine.
Cuivre émaillé, monogrammé P.C. et daté 1572.
Haut. 23, Larg. 32,5 cm. (accidents, restaurations).

Provenance :
- collection Roger Louis Pillet (1897-1966), poète et journaliste, Chartres.
- collection particulière, Touraine.

Peintre à Sèvres à l'ouverture de l'atelier d'émaillage sur métaux de 1846 à 1848 environ, Julien Robillard se voit attribué par Madame Bresc-Bautier la paternité d'un grand nombre de faux du XIXe présente dans de nombreuses collections européennes. Nous remercions Pascal Massé de ces précisions.

Adjugé : 1 800 €