BIJOUX ANCIENS ET MODERNES

Lot 568

LOT de BIJOUX en or,
- CLAVIER de CHÂTELAINE, rigide, l'avant en deux parties articulées, finie par un pendant, décors partiellement ajourés de motifs végétaux et volutes affrontées. Attache dorée ciselée de motifs végétaux.
- 2 BROCHES, l'une formée d'un tige d'or entrelacée, centrée d'une perle encadrée de deux pierres roses et de fleurs, elle finie par deux petites perles en pendant ; l'autre en ligne, alternée de pierres blanches et de perles.
- CHAÎNE, constituée de mailles alternées. Poinçon étranger. Long. : 48 cm.
- PENDENTIF, centré d'une pierre bleue (saphir ?) à entourage d'entrelacs.
- PAIRE de BOUTONS de manchettes.
Fin XIX, début XXème.
Poids brut total : 45 g.

Adjugé : 720 €