BIJOUX ANCIENS ET MODERNES

Lot 539

LOT de BIJOUX, en or, comprenant :
- 3 CHAÎNES. Poids total : 7,8 g.
- 4 PENDENTIFS, comprenant un porte-souvenir dans un entourage émaillé brun. Un porte-souvenir de pierre verte s'ouvrant en cabochon de pierre verte centré d'une étoile présentant une pierre rose. Une croix en émail blanc avec fleurs de lys ajourées comportant les inscriptions " DIEU ET LE ROI " et " FIDELITE ". Un porte-souvenirs centré d'une croix de Toulouse en mircomosaïque sur fond rouge dans un entourage de deux cercles concentriques, l'un doré, l'autre bleu, le dos présente l'inscription " SALVE ". Poids brut total : 17 g.
Fin XIXème, début XXème.

Adjugé : 360 €