BD BOUM : VENTE AUX ENCHÈRES CONTRE L'ILLETTRISME

Lot 25

René HAUSMAN (né en 1936)
Portefolio "Momallia".
Format A4, tirage limité et signé par l'auteur.

Une grand-mère ardennaise le nourrit très tôt des légendes et faits-divers des campagnes, alors que son père, frontalier, lui fait connaître les terribles frasques des personnages de l'auteur et dessinateur allemand Wilhelm Busch.
Un vrai Belge donc, à la fois latin et germanique.
Captivé par les animaux et aussi par les chromos les montrant, il nourrit le rêaliser plus tard de semblables images, celles qui font voyager, loin parfois.
Plus tard, la rencontre avec Raymond Macherot, alors jeune auteur, puis avec d'autres professionnels, le confortent dans ce qui est devenu une vocation : l'illustration.
Après plusieurs ouvrages, dont certains lui valent des distinctions, notamment en Belgique, France, Tchécoslovaquie (à l'époque, encore une seule nation) et Québec, il rencontre son ami l'elficologue Pierre Dubois avec lequel il collaborera tant en illustration qu'en bande dessinée.
Après une fructueuse collaboration avec le scénariste Yann, il vole de ses propres ailes et assure entièrement « les Chasseurs de l'aube », renouant avec l'univers de la Préhistoire qu'il avait évoqué dans ses tout premiers balbutiements : « Saki et Zunie »
(« Spirou »).

Adjugé : 100 €