13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 238

MOBILIER DE SALON début XIXe en noyer, 7 pièces comprenant 1 canapé et 6 fauteuils.

Dossiers carrés, la partie supérieure légèrement en hémicycle; accotoirs à enroulements; ceinture légèrement bombée; pieds postérieurs sabre; pieds antérieurs carrés et dés de raccordement cannelés et dorés.

Ornementation dorée à décor de rosaces, couronnes de laurier, palmettes stylisées et étoiles.

Estampillés P. ACHARD.

Empire, XIXe siècle.

Haut. Larg. Prof.

Canapé : Haut. 93, Larg. 176, Prof. 54 cm

Fauteuils : Haut. 88, Larg. 59, Prof. 41,5 cm

Pierre ACHARD (1748-1823) a été reçu maître-menuisier à Grenoble, le 3 août 1784.

Provenance : collection de feu Jean Mazeaud, de Fontainebleau, conseiller à la Cour de cassation.