13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 237

MALOUINIÈRE en chêne ouvrant à quatre battants, trois tiroirs médians dont un petit en ceinture; un tiroir dans la traverse inférieure. Panneaux sculptés en pointes de diamant compartimentées dans un registre octogonal. Pilastres en façade à double colonnettes spiralées et annelées. Corniche à ressauts crénelés et frise de billettes. Entrées de serrure et poignées de tirage en fer forgé.

Saint-Malo, XVIIe-XVIIIe siècle.

Haut. 220, Larg. 154, Prof. 74 cm.

Provenance : collection de Jeu Maître M., bâtonnier, député de Blois.

Adjugé : 3 659 €