13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 215

BUFFET DEUX-CORPS en merisier ouvrant à 4 portes et 2 tiroirs en ceinture. Panneaux moulurés et sculptés à décor de coquilles, de fleurs, de feuillages et de cœurs. Ceinture ondulante.

Corniche en double accolade à décor de frises en dents de scie et surmontée d'une coquille stylisée en haut-relief bordée de feuilles.

Travail régional du XVIIIe.

Rennes, Ille-et-Vilaine?

Haut. 257, Largo 147, Prof. 68 cm.

Provenance : collection de feu Maître M., bâtonnier, député de Blois.

Adjugé : 5 793 €