13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 214

PENDULE en bronze à patine brune surmontée d'un groupe dans le goût de Clodion, composé de deux bacchantes accompagnées d'un amour. Base bronze doré, ciselé de volutes et de feuilles d'acanthe.

Cadran émaillé blanc signé Denière, fabricant de bronzes à Paris.

Napoléon III.

Haut. 62, Larg. 46,5, Prof. 27 cm.

Provenance: collection du Poitou.