13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 203

POT À TABAC en marbre brèche d'Alep. Coffre rectangulaire à deux cavités cylindriques. Façade galbée à décor sculpté d'une coquille stylisée et bordée d'ailes plissées, ornée d'un cœur et de fèves et surmontée d'une étoile à quatre branches.

Prises trapézoïdales sur les côtés (incomplet, manque le couvercle).

Milieu du XVIIIe siècle.

Haut. 12,5, Long. 28, Prof 16,5 cm.

Provenance : collection de Touraine.