13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 202

Paire de FLAMBEAUX à 2 bras de lumière en bronze doré. Base circulaire sur 4 pieds carrés ornés d'un motif floral. Fût cannelé d'un carquois de flèches enroulé de bras de lumière simulant des tiges. Décor de feuilles d'acanthe, de frises de joncs noués, de feuilles d'eau, de perles et de rinceaux.

Style Louis XVI, XIXe siècle.

Haut. 37,7 cm.

Provenance : château de la vallée de la Loire.