13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 200

COSTUME de GARDE SUISSE, comprenant :
– pantalon rouge à boutons...

– pantalon rouge à boutons dorés «Bottin 1864»;

– gilet et tunique rouge à boutons dorés;

– perruque blanche «Dieudonné-Turpin» ;

– chapeau bicorne « Étève, Paris-Londres» à bouton doré cocarde, plumes et aux armes du château;

– paire de souliers cuir noir à boucles dorées;

– baudrier porte-épée avec plaque en laiton aux armes du château;

– trèfle doré avec aiguillettes;

– dague-épée avec fourreau cuir et laiton, aux armes et couronne fermée, avec pommeau à la tour;

– canne avec boule en laiton aux armes, jonc avec cordon et passementerie;

– hallebarde ouvragée jonc, avec pointe laiton et pique en bronze doré.

Provenance : château du Marais.

Aux armes de guelle à une tour d'or, surmontée de trois tourelles du même. Couronne fermée des princes du Saint-Empire.

Adjugé : 2 287 €