13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 102

Henri MATISSE (1869-1954).
Buste de femme.
Dessin, plume à l'encre...

Henri MATISSE (1869-1954).

Buste de femme.

Dessin, plume à l'encre de Chine.

Signé en bas à droite Henri Matisse, et daté d'octobre 4l.

56,5 x 38 cm.

Certificat de Wanda de Guébriant du 17 juillet 2000.

Inscrit au n° G 364 des archives de l'artiste.

Provenance : Galerie d'Anjou, 9, boulevard Malesherbes, Paris 8e.

Acquis le 5 novembre 1942 pour la somme de 40 000 F. Facture jointe.

Conservé à Paris, dans la même famille depuis cinquante-neuf ans.

Collection particulière L.

Experts : MM. Brame et Lorenceau,

68, boulevard Malesherbes, 75008 Paris,

Tél. : 01 45 22 1689.

Visible à Paris chez les experts.

Adjugé : 76 225 €