13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 95

Alexander CALDER (1898-1976).
Composition.

Alexander CALDER (1898-1976).

Composition.

Gouache sur papier, et encre de chine.

Signée en bas à droite et daté 65.

53 x 75 cm.

(Petits accidents, mouillures, orifices.)

Provenance :offert par l'artiste à Henri Flabeau, compagnon charpentier du Devoir, à La Riche; en remerciement de travaux réalisés à Saché pour Calder.

Conservé dans la même famille tourangelle depuis trente-six ans.

Adjugé : 6 098 €