13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 71

École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur de PARMESAN.
Vierge à...

Vierge à l'enfant.

Toile.

115 x 92 cm.

Restaurations.

Notre tableau est une reprise de La Madone de la rose peint par Parmesan vers 1529 et aujourd'hui conservé au musée de Dresde (voir P. Rossi, L'opera completa del Parmigianino, Milan, 1980, reproduit, n° 43).

Provenance : collection du Comte d'E., château de Saint-Maurice (Nièvre).

Adjugé : 8 232 €