13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 20

TABATIÈRE de forme contournée, ornée d'émaux polychromes et de bas-reliefs d'or figurant des personnages et agrafes de fleurs. Le couvercle à charnière en forme de coquilles renfermant une scène de chasse exotique en polychromie probablement sur vélin. La monture en vermeil. Travail probablement allemand de Berlin entre 1725 et 1750.

Pierre FORMERY et son fils Alexandre furent spécialisés dans ce type d'objet, avec la collaboration de l'émailleur Christian Frederick HEROLD.

Dimensions : 79 x 55 x 36 mm.

Écrin en forme.

(Quelques fêles et petits manques.)

Adjugé : 3 659 €