11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 213

COFFRET à bijoux, en bois de placage de loupe d'érable rehaussé de filets en bois noirci, de forme rectangulaire et évasée. Ornementation appliquée de rinceaux à palmettes et tiges feuillagées et poignée en acier frotté.

(Accident.)

Intérieur doublé de soie ivoire et découvrant un miroir.

Charles X, XIXe.

Haut. 8 cm, Larg. 22 cm, Prof. 16 cm.

Provenance : collection comte François de Rilly, château de Rilly, en Touraine.