11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 211

ENSEMBLE de SALON de sept pièces, en bois de placage de bois exotique comprenant: un CANAPÉ (deux places), une paire de FAUTEUILS, une paire de CHAISES et une paire de CHAUFFEUSES. Le dossier est à fuseaux, à motif à l'éventail et marqueté de rinceaux fleuris noués par un ruban. Piétement balustre.

Angleterre, XIXe.

Canapé: Haut. 86 cm, Larg. 118 cm, Prof. 51 cm.

Fauteuil: Haut. 83 cm, Larg. 53 cm, Prof. 51,5 cm.

Chaise: Haut. 83,5 cm, Larg. 41 cm, Prof. 40,5 cm.

Chauffeuse: Haut. 76 cm, Larg. 44,5 cm, Prof. 43 cm.

Provenance : château des Pins en Sologne.