11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 208

COMMODE galbée toutes faces, de forme tombeau, en bois de placage. Marqueterie d'arabesques, de cartouches en ronce de noyer et de croisillons de bois de violette sur fond contrasté de bois de rose. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont deux dans la partie supérieure.

Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de cartouches, volutes feuillagées aux entrées de serrure, mains, chutes d'angles et sabots. Dessus de marbre brèche rose.

Attribuée à DELORME.

Louis XV.

Adrien DELORME, reçu maître le 22 juin 1748, retiré en 1783. li fut «l'un des très bons ébénistes du XVIIIe siècle, fort réputé de son temps pour ses marqueteries... Les commodes galbées représentent une part importante dans la production de cet ébéniste… Ces commodes… sont ornées… de marqueteries géométriques ».

Haut. 83 cm, Larg. 148, Prof. 72,5 cm.

Provenance : Grande collection parisienne. Ancienne succession duchesse de La Rochefoucauld.

Référence: Pierre Kjellberg, I.e mobilier français du XVIIIe siècle, Les Éditions de l'amateur, p. 243-247.