11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 200

PIANO-FORTE, en acajou marqueté de filets d'érable de fil et d'ébène. Les quatre pieds fuseaux, en bois fruitier, sont creusés de cannelures.

L'instrument est signé «Érard Frères à Paris, 1788. Rue du Mail N° 37», célèbre manufacture de pianos.

Louis XVI, fin XVIIIe.

Haut. 78,5 cm, Long. 147 cm, Larg. 55,5 cm.

Provenance : collection comte François de Rilly, château de Rilly, en Touraine.

Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Les Éditions de l'amateur, p. 298.