11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 198

STATUE de SAINT JACQUES de COMPOSTELLE, en bois polychrome repeint.

Étiquette manuscrite sur le socle: «Cette statue de Saint-Jacques vénérée jusqu'à la Révolution dans l'église d'Oysonville reléguée dans les combles... »

XVIIe-XVIIIe.

Haut. 108 cm, Larg. 32 cm.

Provenance : église d'Oysonville, puis collection comte François de Rilly, château de Rilly, en Touraine.