11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 183

Paire de CANDÉLABRES, en bronze à patines brune, vert antique ou bronze doré, à prise en anneau et réceptacle à trois feux de lampe à huile. Fût balustre, à chapiteau et base feuillagés, orné d'une bague en serpent, reposant sur trois pieds en «jarret ». Socle en marbre noir.

Restauration, XIXe.

Haut. 61, 5 cm, Diam. 20 cm.

A rapprocher d'un modèle et d'un style comparable à ceux destinés au château de Windsor.

Référence: J. Boume, L'art du luminaire, p. 180.

Provenance : ancienne collection Debenay à Bourg-en-Bresse.

Adjugé : 3 354 €