11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 182

VASE de forme ovoïdale, en marbre blanc, surmonté d'un couvercle à corolle feuillagée et prise en pomme de pin. Du col, cerclé d'une frise d'oves et de dards, partent deux anses en grecque. La panse est ornée d'une guirlande de fleurs et de rosaces, encadrée de frises d'enroulements fleuris et de feuillages. Le piédouche du vase serti d'un ruban à entrelacs repose sur un socle en marbre. (Accident-restauration à une anse.)

XIX.

Hors tout : Haut. 64 cm, Larg. 14 cm.