11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 175

Paire de CHAISES en gondole, en acajou. Dossier en lyre et pieds antérieurs de forme galbée terminée en volute, dit «en jarret» – interprétation altérée d'un modèle égyptien. Garniture d'une tapisserie de roses inscrites dans des losanges feuillagés.

Restauration, vers 1830.

Haut. 77,5 cm, Larg. 50 cm, Prof. 44 cm.

Provenance : collection comte François de Rilly, château de Rilly, en Touraine.

Adjugé : 1 372 €