11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 173

SÈVRES (?) Important seau à lait en porcelaine tendre. Il est orné de quatre têtes de béliers. Les rainures entre les lattes de bois, les cordes qui les maintiennent ainsi que les orifices de suspension sont reproduits. Décor polychrome de bouquets et de fleurs sur fond blanc. Marque aux deux « L », en bleu sur le revers, accompagnée de la lettre date «P» (1768 ?).

(Fêles, manques et restaurations.)

Haut. 48 cm, Diam. 50 cm.

C'est Marie-Antoinette, par son goût pour le pittoresque de la ferme ― telle à la Laiterie de Rambouillet ― qui aurait inspiré cet objet (?).

Provenance : collection comte G. de Cardevac. Hôtel particulier à Neuilly.

Adjugé : 1 524 €