11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 153

BUREAU PLAT, en placage d'acajou flammé, à tablettes coulissantes dans la ceinture à tiroir. Les caissons latéraux ― présentant l'un deux tiroirs, l'autre un casier à secret ― reposent sur quatre colonnes détachées. Pieds boule réunis par une entretoise en × aux branches arquées. Décor de bronzes ciselés et dorés formant chapiteaux et bases des colonnes, carquois à guirlande de fleurs et blason encadré de cygnes ― à volutes feuillagées ― affrontés.

Empire, XIXe.

Dessus garni de cuir à liseré doré de palmettes.

Haut. 77 cm, Larg. 132,5 cm, prof. 66,5 cm.

Provenance : collection M. Rétif de La Bretonne à Bourges.