11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 151

IMPORTANT BUFFET de CHASSE, en bois naturel mouluré, ouvrant à deux portes à double évolution. Montants arrondis à cannelures à pointes d'asperge et pieds cambrés en volutes.

Inscriptions au verso à l'encre: «NL» entrelacés, suivis de la date: « 1784 ».

Il est coiffé d'un marbre gris Sainte-Anne.

(Accidenté.)

Louis XVI.

Haut. 104,5, Larg. 193 cm, Prof. 72 cm.

Provenance : collection comte François de Rilly, château de Rilly, en Touraine.

Adjugé : 7 622 €