11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 125

CABINET ouvrant par deux portes qui dissimulent onze tiroirs, et une porte formant niche. Il est en laque européen, dans le goût chinois, polychrome et or sur fond rouge. Il offre des paysages avec personnages, pagodes, animaux, fleurs et feuillages dans des encadrements dorés à rinceaux fleuris.

L'intérieur est également décoré dans le même esprit mais sur fond noir. Il repose sur un piétement en bois sculpté et doré de style Chippendale.

Angleterre, XIXe.

Haut. 166 cm, Long. 100 cm, Larg. 57 cm.

Provenance : demeure ligérienne.