11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 122

COMMODE, en laque à fond noir, à décor or et brun de paysage rocheux et lacustre à pavillons, animé d'oiseaux ― grues et cygnes ― et de personnages. Elle ouvre à quatre rangs de tiroirs. Modèle à plinthe, parsemée de fleurs feuillagées, et à quatre pieds à gaines. (Eclats.) Ornementation de bronze doré des poignées de serrure en fleurs de lotus à anneau.

Angleterre, XIXe.

Haut. 106,5 cm, Larg. 99,5 cm, Prof. 48,5 cm.

Provenance : château des Pins en Sologne.