11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 97

SERVICE de TABLE, en porcelaine dure polychrome et or à décor barbeaux, de chez GUÉRHARD et DIHL, ancienne manufacture du duc d'Angoulême, rue du Temple à Paris (1781-1824 ?). L'ensemble de 72 pièces – certaines sans marque – comprend: 15 assiettes creuses, 36 assiettes plates, 15 assiettes à dessert, 2 jattes, 2 coupes, 1 plat oblong, 1 soupière. (Accidents.)

Marque: «Mf. de Dihl et Guérhard à Paris ».

Empire, XIXe.

Provenance : hôtel particulier orléanais.

En 1800, «l'ancienne manufacture du duc d'Angoulême, sans avoir apparemment souffert de la période révolutionnaire, s'était déjà emparée de la suprématie sur toutes les manufactures de porcelaine de France et même d'Europe. L'époque impériale marqua l'apogée de la manufacture toujours dirigée par Dihl et son épouse, veuve d'Antoine Guérhard ».

Référence : Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et porcelaine de Paris, XVIIle-XIXe siècle, Éditions Faton, p. 352-357.

Adjugé : 3 964 €