11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 96

SERVICE de TABLE de la manufacture dite du duc d'Angoulême (1781-1824 ?), en porcelaine dure polychrome et or, à décor barbeaux. L'ensemble de 87 pièces -certaines sans marque -comprend: 72 assiettes, 2 soupières, 2 saucières et leur couvercle, 2 raviers, 4 grands plats ovales, 3 plats ronds, 1 saladier et l jatte.

Marque : «Manufacture de Mgr le duc d'Angoulême à Paris », rue de Bondi.

Fin XVIIIe - début XIXe.

Provenance : hôtel particulier orléanais.

Le duc d'Angoulême n'avait que six ans lorsque, en 1781, il accorda son patronage à une manufacture (rue de Bondi, puis rue du Temple) créée aux termes d'un acte de société du 21 février 1 781, passé entre C. Dihl -sculpteur palatin -et les époux Guérhard. Le nouvel arrêt, rendu en 1787, émancipa la manufacture, car, selon un mémoire contemporain, elle égalait la manufacture de Sèvres, et on ne voulait pas courir le risque de la voir s'expatrier.

Référence: Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et porcelaine de Paris, XVIIle-XIXe siècles, Éditions Faton, p. 142-151.

Modèle similaire reproduit p. 150: «Manufacture du duc d'Angoulême. Saucière et son plateau. Fabriqués dans la première manufacture rue de Bondi. Entre 1781 et 1789. Musée du Louvre, département des objets d'art. »

Adjugé : 2 897 €