11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 87

MASSON Jules Edmond (1871-1932). Cerf. Bronze à patine verte. Signé sur la terrasse.

Haut. 39 cm, Larg. 21,5 cm.

Fils et élève de Clovis Masson, sculpteur et graveur en médaille, Jules Edmond Masson pratique, comme son père, l'art animalier.

Référence : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe, Les Éditions de l'amateur, p. 463-464.