11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 23

PSEUDO-FARDELLA dit Pittore di Carlo TORRE (actif dans la seconde moitié du XVIIe siècle, en Lombardie).

Nature morte aux oiseaux.

Nature morte au poisson et à l'écrevisse.

Nature morte aux perdrix.

Trois toiles.

44 × 120 cm et 44 × 63,5 cm (la paire).

Longtemps confondu avec Giacomo Fardella di Cavello, Pseudo-Fardella est un peintre de la seconde moitié du XVIIe siècle travaillant en Lombardie, dans la lignée de Simonde del Tintore, Molinari Pradelli, Felice Boselli ou encore Anton Maria Vassalo. Pseudo-Fardella est une personnalité très récemment découverte grâce au catalogue de Giuseppe Cirillo et Giovanni paru en 1996. (voir La Nature morte del pittore di Carlo Toore ― Pseudo-Fardella, nella Lombardia del Secundo Seicento, Parma, 1996).

Stylistiquement très proche de Felice Boselli, Pseudo-Fardella partage le même goût pour les natures mortes aux oiseaux. Sa fine touche porte une attention particulière aux plumages. Étant très certainement des dessus de portes à l'origine, nos trois tableaux sont à rapprocher de nombreuses autres compositions conservées pour la plupart dans des collections particulières italiennes. On y retrouve les mêmes motifs du céleri, des herbes hautes à l'arrière-plan, et des ailes déployées.

Provenance : collection comte François de Rilly, château de Rilly, en Touraine.

Adjugé : 11 434 €