10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 323

GUÉRIDON en bois et stuc doré. Le plateau soutenu par un cep de vigne, sur lequel sont perchés un singe et un chien. Deux enfants dos à dos retiennent les pampres. Ceinture décorée en relief d'une large frise de perles. Socle octogonal à décor de galets, reposant sur quatre pieds boule.

Dessus en «Pietra Dura», formé d'une rosace de marbres de couleurs (griotte, campan, brèche, brocatelle, portor...) et d'une réserve centrale de papillons.

Italie, premier quart du XIXe.

Haut. 89 cm, Diam. 88,5 cm.

Contrairement à la technique de juxtaposition traditionnellement utilisée pour la réalisation des marqueteries de marbre, la conception de la décoration de ce plateau est très particulière, car chaque élément de marbre de couleur est enchâssé dans une alvéole préalablement évidée dans la plaque de support de marbre blanc.

Provenance : château de l'Orléanais.