10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 322

PAIRE DE MIROIRS VÉNITIENS en bois doré. Très riche décor sculpté, sous un dais dont le panache contient des fruits. Une gueule de lion, un visage de femme et des grotesques sont reliés par un jeu de volutes, de contre-volutes et de feuilles d'acanthe entremêlées sur fond de quadrillage.

XVIIIe-XIXe. (Légers mques et accdt à l'une des glaces.)

Haut. 80 cm, Larg. 51 cm.

Provenance : château de la vallée du Loir.

Étiquettes manuscrites au verso « Glace italienne achetée en 1859 pendant la guerre d'Italie par G. de S. ».

Adjugé : 4 040 €