10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 321

COMMODE en bois fruitier, mouluré et sculpté de coquilles, volutes feuillagées et fleurs. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs, dont deux dans la partie supérieure. La ceinture est découpée, les montants sont arrondis et les pieds en griffes. Poignées de tirage et entrées de serrures en bronze ciselé et doré à décor de feuillages, cartouches, coquilles et volutes.

Dessus de marbre brèche rouge royal.

Régence. Travail de la vallée du Rhône.

Haut. 88 cm, Larg. 148 cm, Prof. 69 cm.

Provenance : collection blésoise, place du Château.

Adjugé : 8 537 €