10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 315

BILLARD en bois de placage d'acajou et riche marqueterie de bois clair d'érable à décor de lions encadrant des armoiries, et de rinceaux. TI repose sur quatre pieds tronçons. Ornementation en bronzes ciselés et redorés de griffes de lion et de quatre gueules de lion.

Charles X, milieu XIXe.

Haut. 92, Long. 248, Larg. 136 cm.

Provenance : château de la Sarthe.

Ce billard est en parfait état, la table finition Chevillotte à Orléans.