10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 314

GLACE A PARCLOSES en bois sculpté, ajouré et redoré. Riche décor d'oiseaux fantastiques, de feuilles d'acanthe, de chutes de fleurs, de frises de rangs d'oves, de canaux et d'enroulements. Elle est surmontée d'une tête d'Indien empanaché.

Travail ancien de style XVIIIe. (Mques.)

Haut. 180 cm, Larg. 119 cm.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 2 897 €