10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 297

J. E. MASSON. Groupe en bronze à patine brune et or, figurant un cerf et deux biches.

Signé sur la terrasse.

Haut. 69 cm, Larg. 55 cm.

Fils et élève de Clovis Masson, sculpteur et graveur en médailles, Jules-Edmond Masson (1871-1932) pratique, comme son père, l'art animalier.

Référence : P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe, p. 463-464.

Adjugé : 5 183 €