10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 296

ISIDORE BONHEUR. Groupe en bronze figurant un sanglier et un chien de chasse. Bronze à patine brune sur socle en marbre vert antique. Signé sur la terrasse. (Accdt et restauration à la queue.)

Cachet: Bronze CHARDON.

Haut. 36 cm, Larg. 57 cm.

Isidore Bonheur (1827-1901) excelle à fixer, avec beaucoup de vérité, les attitudes, les mouvements spontanés de l'animal, voire de l'homme.

Référence : P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe, p. 101-106.