10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 287

GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et ciselé, de forme mouvementée, à décor rocaille d'enroulements, de feuilles d'acanthe, de fleurs, et de volutes feuillagées. Le cartel, juché sur un socle feuillagé, est surmonté d'un amour au bouquet de fleurs assis sur un rocher. Il est orné d'un trophée à la Musique. Le cadran est en bronze doré à chiffres romains émaillés.

Signé DENIÈRE, Paris.

Haut. 59 cm, Larg. 45 cm, Prof. 22 cm.

Paire de candélabres à six feux.

Haut. 62 cm.

Napoléon III - Style Régence.

Travail d'inspiration rocaille inspiré des productions de Juste-Aurèle Meissonnier.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 3 506 €