10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 278

PAIRE DE CANDÉLABRES à cinq lumières, en bronze ciselé, doré et patiné. Fûts formés de femmes drapées à l'antique, qui portent un panier de grenades, duquel s'échappent des bras en cornes d'abondance stylisées, ornés de rinceaux. Décor de rosaces, de frises d'entrelacs, de palmettes et de feuillages. L'ensemble repose sur un piédestal tronconique, avec base et corniche, orné de tores de lauriers et d'un treillis géométrique. Socle rectangulaire.

Début XIXe - Restauration. (Mque un bracelet.)

Haut. 59 cm, Larg. 22 cm.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 8 385 €