10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 269

CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et doré (usures). Il est coiffé d'un vase à l'antique dans un entourage de quatre pommes de pins. Le cadran émaillé est coiffé par une étoffe qui s'enroule sous des feuilles d'acanthe. Décor d'un mascaron et d'une palmette, de frises de flots, de piastres et de cannelures. Mécanisme signé Nicolas CLÉMENT, à Paris.

Louis XV - Louis XVI.

Haut. 95 cm, Larg. 44 cm.

Un modèle similaire est conservé dans les collections nationales espagnoles.

Référence : Catalogo de Relajes dei Patrimonio Nacional, par J. Ramon Colon de Carvajal, p. 61.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 4 878 €