10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 266

CABINET en placage d'écaille rouge dans des entourages de frises d'ondulations en bois noirci. Il est surmonté d'une balustrade d'ivoire, ornée en son centre d'un cartouche en écaille, dans un entourage de rinceaux, cornes d'abondance et coquilles en cuivre. Il ouvre à neuf tiroirs et une porte décorés de pierres peintes de paysages.

Italie. XVIIe.

La porte découvre un petit théâtre, orné de miroirs et colonnes sur une base de carrelage d'ébène et ivoire.

Haut. 88 cm, Larg. 91 cm, Prof. 40 cm.

Piétement postérieur : Haut. 92 cm, Larg. 100 cm, Prof. 44 cm.

Provenance : demeure de la vallée du Loir.

Adjugé : 10 671 €