10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 256

FAUTEUIL DE BUREAU en bois naturel à pied médian, canné. De forme gondole, mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages. Dossier cabriolet, consoles d'accotoirs et piétements cambrés, ceinture mouvementée. Il repose sur quatre pieds qui se terminent en enroulement. Les accotoirs sont garnis de manchettes en cuir.

Assise et dossier cannés.

Estampilles : E. MEUNIER.

Louis XV.

Haut. 78,5 cm, Larg. 63 cm, Prof. 66 cm.

Maître sous Louis XV, Étienne Meunier est le plus réputé de cette famille parisienne de menuisiers. Il a livré des sièges à plusieurs marchands dont Pierre Migeon. Il s'est spécialisé dans la fabrication de fauteuils Louis XV classiques à plan losangé, avec dossier en gondole et pied antérieur médian. Il fut même très probablement un des créateurs de ce modèle, dont de nombreux exemplaires garnis de canne parfois recouverte de cuir portent son estampille.

Un modèle similaire au nôtre est présenté par Kjellberg dans Le mobilier français du XVIIIe, p. 563.

Adjugé : 3 201 €