10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 253

EXCEPTIONNELLE ET RARE ARMOIRE à battants de côté, en châtaignier. Galbée sur les trois faces, elle ouvre à deux battants antérieurs et un battant sur chaque côté. Large corniche à chapeau de gendarme, suivant le jeu de courbes et de contre-courbes, elle est ornée en son centre d'un cartouche sculpté tenu par deux volutes feuillagées. Ceinture mouvementée découpée en rinceaux et ornée en son centre d'une rose. Pieds en enroulements. Riche mouluration rocaille et abondant décor sculpté de rosaces et de feuillages stylisés, de rinceaux, d'agrafes et d'un réseau de quadrillages.

Entrées de serrures, système de fermeture intérieure et fiches en fer forgé.

Ce beau travail de ferronnerie du système de fermeture comme la qualité générale du meuble et des sculptures font penser à un travail bordelais.

Louis XV.

Haut. 248 cm, Larg. 195 cm, Prof. 80 cm.

A rapprocher de la grande armoire de salle à manger conservée au Musée d'Aquitaine à Bordeaux.

Références :

– Jacqueline du Pasquier, Les arts décoratifs bordelais, Les Éditions de l'Amateur, 1991, p. 126-127 (reproduite en double page).

– Nicole de Reyniès, Le mobilier domestique, t. I, Imprimerie nationale, 1987, p. 557 (reproduite).

Provenance : Mlle Q., collection orléanaise.