10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 242

CLODION (d'après), Les Bacchantes. Groupe en bronze à patine médaille. Socle en marbre rouge.

Hors tout : Haut. 65 cm, Diam. 30 cm.

XIXe.

De son vivant, Clodion modela une quantité énorme de petits sujets en terre cuite d'après les très nombreux dessins qu'il avait rapportés d'Italie. Ses satyres, ses faunes et ses bacchantes, pleins de mouvement eurent un immense succès et servirent de modèles pendant tout le XIXe siècle et même pendant le XXe.