10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 241

s d'olivier, agrémentés de carrés de sycomore teintés en vert. Montants droits à cannelures simulées, pieds cambrés. Décor de bronzes ciselés: poignées de tirage et entrées de serrures en tores de lauriers et nœuds, pieds griffes.

Dessus de marbre brèche rose.

Estampille: ROUSSEL.

Transition. XVIIle. (Mques et accdts au placage.)

Haut. 89 cm, Larg. 132 cm, Prof. 64 cm.

Reçu Maître en 1745, Pierre Roussel est un ébéniste réputé qui laissa une production abondante, diverse et d'excellente qualité.

Référence : P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe, p. 728-743.

Provenance : collection blésoise, place du Château.

Adjugé : 5 183 €