10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 229

PAIRE DE SPHÈRES TERRESTRE ET PLANÉTAIRE, en bois et papier peint. L'une présentant le globe terrestre et ses continents, l'autre présentant les signes du zodiaque, les mois ainsi que la rotation de la terre et des planètes autour du soleil. Fût balustre et socle bombé en bois noirci. Globe terrestre dressé par Fx DELAMARCHE, gravé par BARRIÈRE et écrit par PELICIER. 1831.

Restauration.

Haut. 42 cm, Diam. 27,5 et 25,5 cm.

Provenance : château de Glâne, en Périgord.

Adjugé : 6 403 €