10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 225

COMMODE de forme tombeau en placage de satiné à jeu de frisage. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont deux dans la partie supérieure. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de cartouches, feuillages et volutes aux entrées de serrure, poignées, chutes et sabots. Dessus de marbre brèche.

Marques: JME (J urande des maîtres ébénistes) et MM. (estampille inconnue).

Régence -Louis XV:

Haut. 84 cm, Larg. 130 cm, Prof. 65,5 cm.

Provenance : hôtel particulier de Neuilly.

Adjugé : 6 708 €